对乙酰氨基酚片对甲流有用吗(吃什么预防甲流)

吃什么预防甲流

一)控制治疗传染源早发现,早报告,早隔离,早治疗呼吸道隔离1周或至主要症状消失(二)切断传播途径1.流行期间,避免集会或集体娱乐活动,老幼病残易感者少去公共场所,注意通风,必要时对公共场所进行消毒2.医护人员戴口罩、洗手、防交叉感染3.患者用具及分泌物要彻底消毒(三)疫苗预防灭活疫苗:效果较好,接种对象为老人、儿童、严重慢性病患者、免疫力低下及可能密切接触患者的人员;接种时间为每年10-11月中旬,每年接种1次,2周可产生有效抗体。下列情况禁用:对鸡蛋过敏者;急性传染病患者,精神病患者,妊娠早期,6个月以下婴儿。减毒活疫苗:采用喷鼻法接种(四)*物预防用于易感人群可能感染而未发病者,金刚烷胺100mg/口服,2次/日,10-14天;对甲型流感有一定预防作用,对乙型流感无效。预防流感的几种常用小措施:1、室内经常开窗通风,保持空气新鲜。2、少去人群密集的公共场所,避免感染流感病毒。3、加强户外体育锻炼,提高身体抗病能力。4、秋冬气候多变,注意加减衣服。5、多饮开水,多吃清淡食物。6、注射流感疫苗。流行性感冒-流感禁忌容易被疏忽的禁忌包括:经常吃煎炸食物:会令喉头充血,增加黏膜表面伤口及感染机会。关窗闭户保温:关了窗,空气流通受阻,室内空气易趋混浊,微生物含量上升,对呼吸道更不利。另外,还有很多地方需要注意:切勿吃*消除病徵就当痊愈:很多人吃*止住鼻水、不再头痛或不再发烧时就就当已痊愈,继续工作,这样做其实很不智,因为感冒实则还未痊愈,不好好休息,等於削减自身的免疫能力。少吃肥腻食物:猪肉汤、鸡汤等油腻之物,平日食用可能没大问题,但感冒期间饮用,可能会令外感传里,病情加倍严重。避免病中行房:耗用精力过甚,不宜。洗澡洗头慎防着凉:热水澡后,血管扩张,体温降低,容易再次着凉。洗头后,应避免吹风或开空调,因为头发湿漉漉的,很容易头部受寒。■儿童预防藿香6克、苏叶6克、金银花10克、生山楂10克。煎服方法:每日1服,清水煎。早晚各一次,3—5服为宜。■*物预防1、太子参10克、苏叶6克、黄芩10克、牛蒡子10克。煎服方法:每日1服,清水煎。早晚各一次,3~5服为宜。2、大青叶5克、紫草5克、生甘草5克。煎服方法:每日1服,清水煎。早晚各一次,3~5服为宜。3、桑叶10克、白茅根15克、金银花12克。煎服方法:每日1服,清水煎。早晚各一次,3~5服为宜。4、苏叶10克、佩兰10克、陈皮10克。煎服方法:每日1服,清水煎。早晚各一次,3~5服为宜。预防甲型H1N1流感中*处方及服用方法一、预防方*组成1.**方:太子参6克、麦冬3克、金银花3克。2.6-12岁儿童方:太子参3克、麦冬3克、金银花3克。安全、简便、口感较好,对预防甲型H1N1流感有一定作用

对乙酰氨基酚片可以退烧吗?

对乙酰氨基酚片是可以退热的,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,缓解疼痛等症状的,发烧多于细菌感染,病毒感染等有关的,如果体温超过38.5是需要服用退烧*治疗的,治疗期间注意多喝水,避免受风寒着凉,注意饮食清淡,不要吃辛辣刺激性食物等。

甲型流感病毒是个什么鬼啊?得了甲型流感第几天最严重?

目前感染人的主要是甲型流感病毒中的H1N1、H3N2以及乙型流感病毒。流感病毒容易发生变异。常引起季节性流行和大流行。

流感的传染源是流感患者和隐性感染者。主要通过飞沫传播和接触传播。人群普遍易感。

流感的潜伏期一般为1-7天,多为2-4天。主要表现为高热(39度以上)、头痛、肌痛和全身不适。大多在发病3-4天后体温逐渐消退,全身症状好转。然后进入排毒期,表现为剧烈咳嗽,直到将痰咳出为止,咳嗽在睡觉平卧时常见。体力恢复常需要1-2周。

秋冬季节是流感高发时期,现在多个城市都进入了流感高发期。你从西安回家就发热,可能是流感,也可能是天冷受凉得了普通感冒。若咳嗽、流鼻涕、打喷嚏、嗓子疼、发热低于39度,很可能是普通感冒。若高热39度以上,全身肌肉酸痛,可能是流感。

无论是普通感冒,还是流感,都有自愈性。只要多休息,多喝水,必要时可服用一些*物缓解症状,一般一周左右可自愈。流感恢复体力要1-2周。对于老年人和儿童、孕妇等特殊人群,流感易引起肺炎等并发症,建议及时就医,在发病48小时内应用神经氨酸酶抑制剂奥司他韦,可有效缓解病情。

需要注意:常用的复合感冒*大多含有重复成分如对乙酰氨基酚、氯苯那敏等。因此,不建议同时服用两种及以上含有重复成分的感冒*,容易用*过量,导致副作用或中毒。

综上,流感前三天症状严重(高热39度、肌肉酸痛)。建议你先根据自身症状如发热程度,有无肌肉酸痛,是否以卡他症状(咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、嗓子疼)为主,判断是普通感冒还是流感。普通感冒注意休息,多喝水,一般一周可自愈。若是流感,症状严重,及时就医,应用抗病毒*物。

我是盈盈一水间12345,希望我的回答对你有所帮助。关注我,了解更多医*知识。

对乙酰氨基酚片应存放于哪个库

答:对乙酰氨基酚片不需要冷藏,因此只要放在常温的库放就可以了,但要注意放在阴暗阴凉的地放贮藏。

甲流吃什么*

病毒唑、板兰根或玉叶冲剂之类中*物抗病毒冲剂,配合少量抗生素如头孢拉定/阿奇霉素,多喝热水和富含维生素的水果,发烧可以用扑热息痛片。

甲流可以百分百治愈吗

甲流感不能叫治愈应该叫自愈(使用达菲,与不使用者死亡率治愈率没太大差别)

复方对乙酰氨基酚片的正常情况下的外观性状为

D解析:复方对乙酰氨基酚片(APC片)为白色片,味微酸。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)中的(Ⅱ)是什么意思,有什么特殊含义吗?

是为了区别复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片的成分是对乙酰氨基酚0.126g,乙酰水杨酸0.23g,咖啡因30mg;复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)的成分是对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克.

对乙酰氨基酚片的副作用对乙酰氨基酚片的禁忌

通常我们大家都知道,现在市面上退烧*的种类是非常多的,而退烧*在我们发烧的时候能起到很好的退烧作用,同时也是有一定副作用的,那么对乙酰氨基酚片的副作用?对乙酰氨基酚片的禁忌?对于这个问题,很多小伙伴都很想知道答案,下面赶快来了解下吧。  对乙酰氨基酚片的副作用  对乙酰氨基酚属于非甾体抗炎*,是目前人们常用的退烧镇痛的*物,也是儿童首选的退烧*。与其他的非甾体抗炎*一样,使用的副作用是可能会发生过敏性皮炎,比如会出现皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。还有可能会出现粒细胞减少、血小板减少,而且如果长期大量使用的话可能会导致肝肾功能的损伤,所以在使用*物的时候注意。第一,对乙酰氨基酚属于一个对症治疗的*租尺物,是不可以长期大量使用的。一般解热使用的话不能超过三天,止痛治疗的话不能超过五天,如果症状没有缓解的话,就要咨询医师或者*师。第二,如果是对阿司匹林过敏的患者,是要谨慎使用对乙酰氨基酚的。第三,在使用的时候不能同时服用其他的含有解热镇痛的*物,以免可能会加重不良反应的发生。第四,对于肝肾功能不全的患者是要谨慎使用的。第五,在使用*物的期间是不能饮酒或者喝一些含有酒精的饮料。  对乙酰氨基酚片的禁忌  因为主要成分是对乙酰氨基酚,所以对服*人群还是有一定要求的,首先如果本身对阿司匹林过敏,这一类患者就要慎用,而且对肝肾功能不全以及孕妇或者哺乳期妇女这一类特殊人群,服*也是要慎重的。儿童使用的时候必须要有成年人监护,不能擅自服*。对乙酰氨基酚片一般是一次1-2片,但是如果是用于治疗发热情况,那么最多只能连续服用3天,如果是用于镇痛治疗,最多也只能连续使用5天。虽然*物本身对于肝脏的毒副作用很轻微,但是如果长期服用的话,容易造成肝肾功能异常。如果是儿童使用的话,首先在用量上就要严格把握,不能过量,按照年龄以及体重会有一个明确的指示,要按要求来。  对乙酰氨基酚片安全吗  对乙酰氨基酚是安全可靠的一种解热镇痛*,是世界卫生组织推荐的两个月以上婴儿和儿童高热时首选的退热*。应用对乙酰氨基酚退热起效十分迅速,一般来说,口服后半小时之内就能产生退热作用。相对于目前存在的其他解热镇痛*来说,副作用较小,对胃肠道基本没有刺激作用,也没有肾毒性,所以安全性非常高。对于2岁以下的儿童,可与牛奶和果汁一同服用,使儿童更易接受服用此*。不过其起效虽然快,但持续时间比较短,控制退烧时间约2~4小时左右。可以帮助解热、镇痛,一般是用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解头痛、关节痛、偏头痛、痛经等身体疼带悔痛,但是要注意合理的使用,尤其是孩子要注意用量,尽量在医生指导下使用该*,而且避免过于频繁使用。  对乙酰氨基酚片是扑热息痛吗  扑热息痛的*品名叫对乙酰氨基酚。应该说扑热息痛是对乙酰氨基酚,扑热息痛是商品名,对乙酰氨基酚是*品名。还有其他的一些商品名,如百服宁,必理通,泰诺等,它是最常用的非抗炎解热镇痛*,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类*物中最好的品种,特别适合于不能应弊行高用羧酸类*物的病人。用于治疗感冒,牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体、过氧化氢稳定剂。

发果质南式话情推烧38.2吃对乙酰氨基酚片有效吗

有效。对乙酰氨基酚就是扑热息痛,降温退热一。十五岁,体重130,吃一片正合适。